Покрасочные камеры от производителя

Московская область, г. Королев, ул. Академика Легостаева, д.2

Расходники, использующиеся в покрасочных камерах

Расходники, использующиеся в покрасочных камерах

В современной покрасочной камере помимо стационарного оборудования используется большое количество расходных комплектующих. Их наличие обусловлено требованиями к технологии окраски и ее качеству. Применение качественных расходников и их своевременная замена обеспечивают высокую производительность всего процесса окраски, надежность работы и долговечность оборудования.

Расходники, использующиеся в покрасочных камерах
Worker in protective uniform painting a car in a paint booth.

Принцип работы покрасочной камеры

В современных покрасочных камерах используются различные вентиляционные системы, множество разнообразных фильтров. Во время работы покрасочной камеры в нее подается очищенный воздух, подогреваемый до требуемой температуры. Сама покраска автомобиля, его элемента или иного технологического оборудования выполняется специальным распылительным пистолетом. По завершении из камеры принудительным способом удаляют окрасочный туман.

Настройка параметров окраски предполагает выставление необходимых значений температуры воздуха, регулировку самого покрасочного оборудования, проверку его комплектации и своевременную замену расходников. Таким образом, комплектующие играют важнейшую роль для обеспечения высокого качества покраски и длительного срока службы оборудования камер.

Расходники для покрасочных камер

Для нормальной работы окрасочного оборудования используются следующие расходные материалы и расходники:

Карманные фильтры. Назначение данных изделий — предварительная очистка от пыли поступающего в покрасочную камеру наружного воздуха. В зависимости от назначения и параметров, карманные фильтры производят следующих классов: G3, G4, M5, M6, F7, F8, F9. Их физические размеры зависят от типа и конструкции установки, в которой они используются. В большинстве современных моделей окрасочно-сушильных камер применяются фильтрующие изделия G3- и G4-классов.

Липкое покрытие. Данный материал служит для защиты внутренней поверхности покрасочной камеры (стен и потолка). Состав надежно удерживает остатки краски, пыли и окрасочный туман, которые оседают на все внутренние поверхности, и тем самым предотвращает их попадание на окрашиваемое оборудование. Важным свойством данного материала является то, что оно в процессе эксплуатации камеры всегда остается прозрачным и легко растворимо в воде, что позволяет легко удалять его вместе с остатками лакокрасочных материалов.

Липкое покрытие наносится на внутренние поверхности покрасочной камеры ручным способом или при помощи пневматического распылителя. Оно формирует на потолке и стенах никогда не сохнущее покрытие, обеспечивает надежное удержание частиц пыли и окрасочного тумана. Обновление слоя производится сразу после того, как он утрачивает липкость. Состав легко смывается водой. Можно наносить на окна и другие прозрачные элементы камер, оно не снижает их светопроницаемость. Материал экологически безопасен. Обновление слоя липкого покрытия в покрасочных камерах рекомендуется производить не реже одного раза в 2-3 недели.

Предварительные фильтры. Изделия используются для предварительной очистки воздуха, поступающего в покрасочную камеру. Они изготавливаются из синтетических волокон, имеют различные размеры и прогрессивную структуру.

Кассетные фильтры. Это универсальные фильтрующие изделия, которые широко применяются не только в покрасочных камерах, но и в вытяжных устройствах, вентиляционно-кондиционном оборудовании.

Потолочные фильтры. Расходники применяются в окрасочно-сушильных камерах, «чистых комнатах», вентиляционно-кондиционном оборудовании. Могут использоваться как фильтры предварительной очистки воздуха в оборудовании с повышенными требованиями к качеству очистки воздуха.

Изготавливаются из высококачественного тонкого синтетического волокна. Благодаря многослойной структуре обеспечивают высокую эффективность работы технологического оборудования.

Напольные фильтры. Данные изделия могут использоваться в покрасочных камерах, а также в производственных помещениях и местах, где выполняются шлифовальные работы. Изготавливаются из стекловолокна, укладываются на пол под специальные решетки. 

Картонные и бумажные фильтры. Изготавливаются в гофрированном виде, имеют двухслойную структуру. Применяются в окрасочных камерах с 

боковой или торцевой вытяжкой. Характеризуются высокими задерживающими свойствами.

Мешочные фильтры. Используются в покрасочных камерах и оборудовании, где необходимо обеспечить очистку жидкостей от твердых частиц. Изготавливаются из нейлона, полипропилена или полиэстера.

Форсунки окрасочные. Используются в окрасочном оборудовании для распыления лакокрасочных материалов с заданными характеристиками производительности. Устройства с поворотным соплом могут работать в двух режимах:

  • прямой подачи, при нанесении лакокрасочных материалов на окрашиваемые поверхности;
  • обратном, при очистке сопла струей краски. 

Имеют регулировку угла раскрытия факела и диаметра (позволяет наносить разные по вязкости составы красок).

Применение качественных расходников в покрасочных камерах, по мнению экспертов, является одним из важнейших факторов обеспечения высокой экономической эффективности подобных производств.

Изготовление покрасочных камер

Оставить заявку

Город*
E-mail
Телефон*
Дополнительная информация
Maximum file size: 100 МБ